НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД России обвиняет Латвию в ужесточении языковой политики и нарушении прав нацменьшинств

В мире // 16:05, 10 января 2009 // 2505
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сделал сегодня заявление, в котором обвинил власти Латвии в нарушении прав национальных меньшинств и ужесточении языковой политики. На днях президент Латвии Валдис Затлерс утвердил принятые парлмаентом страны поправки к кодексу об административных правонарушениях, в соответствии с которыми увеличиваются размеры штрафов в отношении работников и работодателей за использование в профессиональной деятельности наряду с государственным (латышским) и иностранного (на практике – русского) языка, а также расширяется сфера применения подобных санкций. Этот шаг предпринят Латвией несмотря на протесты ряда политических партий и общественных организаций страны, омбудсмена и конфедерации работодателей, отмечает представитель российского МИД.

Принятие поправок доводит ситуацию до абсурда. Например, местное самоуправление даже в местах компактного проживания русскоязычного населения может быть оштрафовано за то, что предоставляет жителям информацию о тарифах на свои услуги не только на латышском, но и на русском языке.

"Очевидно, что подобные дискриминационные действия нарушают общепризнанные в современной Европе права национальных меньшинств и направлены на дальнейшее вытеснение русского языка, который является родным для трети жителей Латвии, из всех сфер общественной деятельности и бизнеса", - говорится в комментарии МИД РФ.