НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США планирует открыть дипмиссию в Крыму

В мире // 15:09, 20 декабря 2008 // 2458
Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак накануне выступил с заявлением, в котором говорится о рассматриваемой возможности открытия в Крыму американского дипломатического представительства. Как формулирует Маккормак, это будет не консульство, а американский пост присутствия, состоящий из 1-2 человек. Такой "пост присутствия" необходим США для "расширения культурного обмена и обеспечения взаимопонимания между США и Крымским регионом", - цитирует агенство "France Presse" заявление представителя Госдепа.  

Россию, конечно же, такой пост культурной дружбы народов касаться не должен, считает Маккормак. Расстройство Москвы по поводу открытия американской дипмиссии в Крыму тоже маловажно. "Это касается двухсторонних взаимоотношений США и Украины. Если российское правительство предпочтет быть расстроенным моим заявлением о том, что мы рассматриваем возможность открытия американского поста в составе одного или двух человек, то я вряд ли смогу с этим что-либо сделать", - сообщает Шон Маккормак.

Отметим, что население Крыма неизменно выступает против вступления Украины в НАТО, неоднократно проводились митинги под антиамериканскими лозунгами во время захода в крымские порты кораблей ВМС США. Кроме того, в Крыму продолжает располагаться российский Черноморский флот.