НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Путин рекомендует хранить сбережения в рублях

В мире // 15:37, 4 декабря 2008 // 2483
Российский премьер Владимир Путин сегодня в ходе прямого общения с россиянами отметил, что сбережения предпочтительно хранить в российских рублях, у России накоплено достаточно резервов, чтобы преодолеть последствия мирового экономического кризиса.
"Мы третья страна в мире по объемам золотовалютных резервов", отметил Владимир Путин, напомнив, что, по информации Центробанка, впервые за последние недели отмечен рост золотовалютных резервов России. "Мы копили эти средства для того, чтобы использовать их в случае возникновения в мировой экономике и, как последствия, в российской экономике каких-то кризисных явлений. Мы это и делаем", - сообщил Путин.

"Мы должны ясно себе понимать, сколько валюты приходит в страну, а в связи с понижением цен на мировых рынках на основные наши товары - энергоресурсы, нефть, газ, нефтепродукты, металлы, удобрения, некоторые другие продукты - в связи со снижением цен на мировых рынках на эти товары, и в связи с тем, что мы не перестаем тратить значительное количество валюты на приобретение товаров по импорту, приток и отток регулируется известными в экономической и финансовой сфере средствами. Для того, чтобы обеспечить интересы и граждан, и экономики, мы, если потребуется - а мы уже это делали - будем аккуратно использовать и золотовалютные резервы, и другие фонды, которые имеются в распоряжении правительства. И если мы будем проводить взвешенную, осмысленную и ответственную экономическую политику, нам этих средств достаточно. Мы не допустим резких колебаний курса национальной валюты, который, однако, будет корректироваться в связи с ценами на наши традиционные товары на мировых рынках - энергоносители, металлы, удобрения", - заявил Владимир Путин.

"В чем хранить деньги - это выбор каждого человека, для тех, кто выезжает часто за границу, наверное, какая-то доля может быть в иностранной валюте, хотя вы знаете с какими проблемами сталкиваются экономики и европейских стран и Соединенные Штаты, а состояние валюты национальной прямо связан с состоянием экономики. Для тех, кто живет в России, покупает здесь товары, услуги, конечно, рубль является предпочтительной валютой", - отметил Владимир Путин.