НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Москве пройдет Форум национальных СМИ стран СНГ

В мире // 13:41, 29 ноября 2008 // 2387
Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества, сопредседатель правления Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ с 1 по 3 декабря совместно с РИА "Новости" организует Третий Форум национальных СМИ "СМИ и гуманитарный потенциал Содружества Независимых Государств". Форум поможет политикам принимать более объективные решения, отметил Швыдкой в интервью РИА "Новости" по окончании церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между ЮНЕСКО и МФГС в Париже

"Именно от журналистов зависит создание общественного мнения, которое в высшей степени важно для принятия тех или иных политических решений. Конечно же, все страны, которые входят в Фонд, хотят, чтобы эта информация была объективной и отражала реальные процессы, которые происходят в странах, не была бы искусственно политизирована. Поэтому, как мне представляется, сегодня Медиафорум может помочь ориентировать журналистов в направлении к созданию такого позитивного контекста", - подчеркнул Швыдкой.

Он отметил, что в последнее время многие жанры журналистики уступили место освещению политических событий, и пожелал, чтобы "Медиафорум способствовал созданию большего многообразия в отражении жизни государств, входящих в СНГ".

Как сообщила помощник президента РФ Джахан Поллыева, возглавляющая Совет по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ, Форум должен помочь осветить вопросы сотрудничества государств и международных организаций в гуманитарной сфере. "Сами СМИ являются частью гуманитарной политики и тоже нуждается в поддержке. И работа Фонда гуманитарного сотрудничества во многом строится на том, чтобы помогать журналистам в их контактах и создании соответствующих организаций", - отметила она.