НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина может вступить в НАТО без ПДЧ

В мире // 16:36, 25 ноября 2008 // 2251
Посол США в Украине Вильям Тейлор в интервью радиостанции "Голос Америки" предположил, что Украина вступит в НАТо без ПДЧ, который считают в США неактуальным. Процесс присоединения к ПДЧ, считает посол, настолько политизирован и контраверсионен, что следует от него отказаться. Вхождение в альянс возможно и без ПДЧ - Польша, Чехия, Венгрия, к примеру, не присоединялись к ПДЧ, членство в НАТО было им предоставлено по достижении определенных критериев.
Тейлор напомнил, что ряд стран-участниц НАТО протестуют против выдачи ПДЧ Украине и Грузии. "Мы поищем другие пути и поддержим желание Украины - она готова присоединиться к НАТо уже сейчас", заявил посол.

В начале декабря в Брюсселе состоится заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, на котором планируется дать оценку состоянию отношений НАТО с Украиной и рассмотреть возможность предоставления Украине ПДЧ.

Ряд стран, в частности, Германия, Франция и Бельгия, считает, что в  Украине нет единства мнений  относительно будущего отношений с НАТО и недостаточна поддержка вступления в НАТО населением.
Кроме того, в стране с начала сентября отмечается затяжной политический кризис, связанный с распадом коалиции в Верховной Раде. В ноябре парламент вдобавок отправил спикера в отставку, после чего работа парламента страны в принципе невозможна.
Досрочные выборы в парламент также не происходят по причине экономического кризиса.