НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Вашингтоне сегодня откроется саммит "G 20"

В мире // 13:10, 15 ноября 2008 // 2800
Сегодня в Вашингтоне открывается саммит "Большой двадцатки", в состав участников вошли основные развитые и развивающиеся страны мира. Лидеры обсудят совместные меры по борьбе с мировым экономическим кризисом и реформирование мировой финансовой системы. Рабочая программа саммита откроется в 16.00 по московскому времени выступлением нынешнего президента США Джорджа Буша. Запланированы два пленарных заседания и общая дискуссия.
Российская делегация, как стало известно, намерена отстаивать идею сохранения многообразия моделей развития государств в условиях глобализации. Президент России Дмитрий Медведев в ходе саммита проведет двусторонние встречи с представителями Китая, Германии и Великобритании и выступит в Совете по международным отношениям.
Президент Венесуэлы Уго Чавес накануне открытия саммита отметил, что встреча - пустая трата времени, так как мнения бедных стран представлены не будут, организаторы и есть виновники мирового кризиса. Также Чавес выразил желание провести саммит малых стран, отметив, что планы Буша по преодолению кризиса без участия малых стран обречены на провал.
И только что стало известно, что участники саммита уже достигли договоренностей в ряде вопросов и близки к подписанию антикризисной декларации. До апреля 2009 года, когда пройдет очередная встреча в том же формате, планируется осуществить меры по реформированию мировой экономической системы. Также лидеры стран договорились о необходимости проведения финансовой политики с поддерживаемым ростом.