НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ющенко: Украину довели до кризиса правительство, Рада и Нацбанк

В мире // 18:59, 12 ноября 2008 // 1845
Причиной экономического кризиса на Украине стало не влияние мировых процессов, а ошибочная внутренняя политика, в том числе действия правительства, парламента и Нацбанка, заявил президент страны Виктор Ющенко, выступая в среду на общенациональном антикризисном совещании, передает РИА "Новости".

По словам Ющенко, Украина оказалась среди наиболее пострадавших стран. "Главная и определяющая причина - не во внешних рынках, а в непоследовательной, часто ошибочной внутренней политике. Мировой кризис стал лишь детонатором проблем украинской экономики", - сказал Ющенко.

Кризис усугубили социальные обещания и льготы, которые "щедро раздавали" правительство и парламент, но которые невозможно было выполнить.

Кроме того, ошибкой правительства и Нацбанка была ревальвация гривны весной 2008 года, осуществленная с целью борьбы с высокой инфляцией.

Все эти факторы сделали украинскую экономику уязвимой, подчеркивает Ющенко.

Президент отметил, что в течение длительного времени не уделялось внимание негативным процессам в ключевых сферах, производители сосредоточились на внешнем, а не внутреннем рынке, спрос, как правило, удовлетворялся за счет импорта, что подрывало внешнеторговый баланс.

Еще одной проблемой, усугубившей кризис, Ющенко назвал значительный объем корпоративных займов - около 35 миллиардов долларов, львиная доля которых также направлена на импорт потребительских товаров.