НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Главы МИД стран ЕС обсудят возобновление соглашения Россия-Евросоюз

В мире // 13:42, 10 ноября 2008 // 2034
Сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят возможность возобновления переговоров о соглашении Россия-ЕС, которые были приостановлены после российско-грузинского конфликта.

Большинство стран Евросоюза уверены, что переговоры с Москвой, которая является основным поставщиком энергоносителей в Европу, следует возобновить.

Литва и Польша утверждают, что Россия не выполнила все обязательства по разработанному Францией соглашению о прекращении огня в рамках конфликта с Грузией.

Однако после длительных переговоров литовский дипломат сообщил, что Вильнюс согласился с аргументами Франции, которая сейчас председательствует в ЕС, что согласно правилам Евросоюза, ни одна страна не может накладывать вето на возобновление переговоров.
Но при этом мнение литовской стороны остается прежним - Вильнюс не согласен с возобновлением отношений ЕС-Россия, аргументируя отказ от сотрудничества невыполнением Россией договоренностей по плану Саркози-Медведев.

Предствители Польши отмечают, что Еврокомиссия возобновит переговоры с Россией и без поддержки 27 стран-членов ЕС.

Еврокомиссия и большинство стран Европы при этом считают, что единая позиция способствует установлению стабильных отношений с Россией.

Москва занимает более спокойную позицию по соглашению Россия-ЕС, традиционно предпочитая договариваться со странами ЕС в индивидуальном порядке.

Соглашение между Россией и ЕС регламентирует политические, торговые и экономические связи между странами Евросоюза и Москвой.