НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сергей Лавров: США не имеет никакого отношения к размещению каких-либо комплексов на территории Российской Федерации

В мире // 11:27, 10 ноября 2008 // 1854
Размещение ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области - внутреннее дело России, не касающееся США, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам рабочей встречи с госсекретарем США Кандолизой Райс в Египете 8 ноября. "Не думаю, что США имеют какое-либо отношение к размещению российских комплексов на российской территории", - отметил Лавров.

Документы, переданные США России по ПРО, не дотягивают до прежних договоренностей, сообщил также Сергей Лавров. "Документы, переданные США по СНВ и по ПРО, не дотягивают до тех принципиальных договоренностей, которые были достигнуты ранее", - считает российский дипломат.

По словам Лаврова, пока в тех идеях, которые Россия получает от американской стороны, не находится тех шагов, которые необходимо сделать.

"Прежде всего, это касается необходимости сохранения контроля над общим количеством ядерных боеголовок и общим количеством носителей. В том числе необходимо учитывать планы США создавать неядерные боеголовки, которые будут размещаться на стратегических носителях", - добавил глава российского МИД.

"Рассчитываем на какие-то подвижки. Думаю, что до конца этого года мы сможем провести консультации по этому вопросу", - добавил он.

В целом, Сергей Лавров "доволен разговором" с госсекретарем США. "До смены администрации в Вашингтоне необходимо сконцентрироваться на выполнении договоренностей, зафиксированных в Сочинской декларации, - сказал министр. - Мы согласились, что здесь важны сами принципы декларации о необходимости вести дела на равной основе и, не умоляя имеющихся расхождений по разным вопросам, не делать эти расхождения тормозом для взаимодействия в областях, где наши интересы совпадают".

Лавров отметил, что "США после кавказского кризиса предприняли шаги по замораживанию сотрудничества в некоторых областях". В ходе рабочей встречи удалось достигнеть некоторых договоренностей, подчеркнул Сергей Лавров. "Нашел отклик со стороны Кондолизы Райс, что необходимо все направления взаимодействия возобновить. Надеюсь, это материализуется в практических делах".

Он также отметил, что стороны "могут по ряду направлений, обозначенных в Сочи, до истечения срока полномочий администрации Джорджа Буша продвинуться". "Это касается вопросов борьбы с терроризмом, вопросов нераспространения ядерного оружия, - пояснил он. - Добрая воля со стороны России присутствует. Рад, что американская сторона тоже проявляет такие стремления".

"Необходимо обеспечить преемственность отношений США в контексте смены власти в Вашингтоне, - заявил глава МИД РФ. - Сочинская декларация закладывает для этого основу". "Я почувствовал, что американская сторона в рамках переходного процесса в США будет содействовать, чтобы такое понимание было закреплено", - заметил Лавров.