НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Путин утвердил антикризисный план

В мире // 15:47, 7 ноября 2008 // 2034
Премьер-министр России Владимир Путин утвердил план действий, направленных на борьбу с последствиями мирового финансового кризиса.

Антикризисный пакет мер содержит 55 пунктов и рассчитан на ближайшие пять месяцев. Однако многие меры должны быть разработаны профильными ведомствами уже к началу 2009 года.

В частности, российские авиакомпаниям страны получат шестимесячную отсрочку по уплате таможенных платежей на ввозимую авиатехнику. Будут увеличены объемы субсидий компаниям-экспортерам промышленной продукции. Правительство поддержит инвестпрограммы естественных монополистов на 2009-2011 годы. Будет разрешен выпуск биржевых облигаций сроком до трех лет, увеличены объемы рефинансирования кредитов через "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", сократятся тарифные квоты на импорт мяса птицы и свинины. Будут увеличены субсидии организациям оборонно-промышленного комплекса. Все эти шаги предпринимаются для того, чтобы не допустить банкротства многих предприятий. В связи с кризисом правительство планирует ввести еженедельный мониторинг увольнения работников.