НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Генпрокуратура не обнаружила признаков измены Тимошенко

В мире // 14:42, 6 ноября 2008 // 1876
В действиях премьер-министра Юлии Тимошенко и отдельных должностных лиц Кабинета министров не обнаружено признаков противоправной деятельности во вред национальным интересам Украины. Об этом говорится в письме-ответе заместителя Генерального прокурора Виталия Щеткина в адрес народного депутата от фракции БЮТ Святослава Олейника, сообщает пресс-служба БЮТ.

Ранее парламентарий просил предоставить всю имеющуюся информацию относительно проверки обвинений, озвученных заместителем главы Секретариата президента Андреем Кислинским и советником Президента Лидией Поречкиной в адрес Юлии Тимошенко.

"Пока не получено достаточной информации о конкретных криминально наказуемых нарушениях закона, причиненный ими вред и виновных в этом должностных лиц Кабинета министров Украины, - говорится в письме ГПУ. - С учетом изложенного, процессуальное решение в порядке ст. 97 КПК Украины относительно противоправных действий в сфере служебной деятельности не принималось".

Генпрокуратура сообщила, о том, что Служба безопасности Украины в июле - сентябре этого года проводила соответствующую проверку по обращению Секретариата президента. Также СБУ обращалась к ГПУ с предложением о проведении совместной проверки.

При этом в Генпрокуратуре отмечают, что "законодательством не запрещено выражать критику по поводу совершения премьер-министром Украины определенных действий и его деятельности".

"Оперативно-розыскные и контрразведывательные действия не осуществлялись и запросы от должностных лиц Секретариата президента Украины о месте пребывания премьер-министра во время отпуска не поступали", - также сообщила ГПУ.