НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саакашвили грозится съесть самый толстый экземпляр журнала "Focus"

В мире // 13:26, 6 ноября 2008 // 2699
Вчера в немецком издании "Focus" вышло интервью с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, в котором грузинский неадекватно грозится съесть номер журнала "Focus". Что ж, со странностями и гастрономическими пристрастиями грузинского лидера мы уже достаточно знакомы.
В интервью корреспонденту издания Саакашвили сообщил, что военные действия в августе в Цхинвале были развязаны Россией. Население Южной Осетии было на стороне грузинского правительства, которое стало жертвой российскрой провокации. "Все это было хорошо подготовленной операцией. За неделю до начала войны российский флот из Севастополя вышел в направлении Грузии. Москва мобилизовала свои вооруженные силы на Кавказе, подтянула резервы", - заявляет Саакашвили. Момент был выбран тщательно и грамотно, по его словам. Весь мир следил за открытием олимпиады в Пекине, потому "для маленького народа, каким являемся мы" отсутствие внимания общественности было особенно опасно.
Во время начала боевых действий, как утверждает Саакашвили, население Цхинвала было заранее эвакуировано. Тем не менее, сокрушается грузинский лидер, "Они сразу же объявили о том, что мы убили две тысячи мирных граждан, речь шла о геноциде". Подготовка к подобному развитию сюжета осуществлялся задолго до Косово. "Путин еще в 2006 году говорил об опасности возможного грузинского геноцида в отношении осетин. Уже тогда Кремль хотел войны, но жесткая реакция Запада остановила войну. Если Европа позволит, чтобы агрессия сошла Москве с рук, она ее повторит".
А повторение кровавых событий будет, уверен Саакашвили: "Российские пушки стоят на высоте в 30 км от Тбилиси. Кремль распространяетинформацию о том, что мы хотели взорвать дома в Москве. Они используют подобные уловки всегда, прежде чем напасть". Сейчас, во время мирового экономического кризиса, как нельзя лучшее время для нападения на "маленькую" Грузию, прогнозирует Саакашвили. Причины - Грузия "демократическое и некоррумпрированное государство, что не устраивает бывших офицеров КГБ в Кремле".
Сейчас Грузии необходимо вернуть оккупированные Россией территорий: "С помощью миротворческой миссии ЕС необходимо заставить российские миротворческие силы уйти. Мы должны обеспечить проживающим там людям доступ к свободной информации, открыть доступ в мир, вытащить их из изоляции".
Не устающему твердить о принципах демократии и свободе слова Саакашвили корреспондент "Focus" задал вопрос о том, почему грузинская оппозиция упрекает президента в давлении на СМИ, препятствовании таким образом демократическим правам граждан Грузии, авторитарном правлении, фальсификации выборов и многом другом, на что Саакашвили ответил: "Сегодня я смотрел телевизор: три оппозиционных канала против одного из моих соратников по партии; на другом телеканале - передача в прямом эфире из парламентской комиссии, где мои министры отвечали на неприятные и весьма критические вопросы в отношении войны. Или грузинские газеты! Если Вы хоть одну найдете, которая стоит на моей стороне, то я съем FOCUS, а именно самый толстый экземпляр журнала".