НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Венецианская комиссия СЕ критикует электоральные ограничения в Молдове

В мире // 12:05, 30 октября 2008 // 1995


Венецианская комиссия Совета Европы рекомендует Молдове отменить ограничения электорального порядка в законодательстве до парламентских выборов 2009 года, передает "ИНФОТАГ".
По данным комиссии, правительство Молдовы в нарушение Конституции страны и европейской конвенции повысило избирательный порог с 4 до 6%, ввело запрет избирательных блоков и ограничило участие в выборах людей с двойным гражданством.

В опубликованнном комиссией отчете, кроме того, отмечается, что в 2005 году избирательный порог для партий снизился с 6% до 4%. ОБСЕ и Венецианская комиссия оценили тогда снижение порога и предупредили, что власти не должны возвращаться к прежней ситуации, поскольку коалиции между партиями необходимо поощрять, чтобы предложить им базу для сотрудничества и формирования  стабильного правительства. Повышение избирательного порога приведет к потере голосов небольших партий.
Ограничения для лиц с двойным гражданством, по мнению комиссии, нарушают европейскую конвенцию о национальности, по которой гражданин другого государства пользуется теми же правами, что и жители данного государства.