НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Шенгенское соглашение может быть приостановлено

Шенгенское соглашение может быть приостановлено

В мире // 11:50, 4 декабря 2015 // 1008
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на "Корреспондент", сегодня, 4 декабря министры ЕС соберутся для обсуждения временной "заморозки" Шенгенского соглашения. Приостановление соглашения может продлиться на срок до двух лет, и в этом случае будут закрыты одна или несколько внутренних границ в пределах Шенгенской зоны.
 
В ЕС объясняют данное решение тем, что вследствие "миграционного кризиса" было выявлено несколько недостатков в греческой границе. Все эти минусы и угрожают территории Европейского Союза.
 
Ранее Греция была предупреждена о том, что ей грозит исключение из Шенгенской зоны, если к середине декабря Афины тщательно не пересмотрят свои взгляды на преодоление миграционного кризиса.
 
Кроме того, в последнее время политики нескольких европейских государств выразили опасения, что Шенген может прекратить свое существование. В частности, министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо заявил, что Шенгенская зона может не выдержать продолжающегося притока беженцев и уже скоро полностью перестать выполнять свое назначение. Также Ангела Меркель - канцлер Германии еще в конце августа текущего года заявила о том, что вопрос распределения мигрантов в Европе, оставшись нерешенным, поставит под вопрос целесообразность дальнейшего существования Шенгенского соглашения.