НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
1 декабря НАТО пригласит Черногорию присоединиться к альянсу

1 декабря НАТО пригласит Черногорию присоединиться к альянсу

В мире // 16:56, 21 ноября 2015 // 1169
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на "Коммерсант", 1 декабря на встрече министров иностранных дел альянса Черногория получит приглашение присоединиться к НАТО. 
 
Россия, в свою очередь, отправила письма нескольким странам-членам НАТО, в которых говорится об ухудшении отношений между Москвой и альянсом, если Черногория примет данное приглашение.
 
Напоминаем, что в конце октября текущего года Министерство иностранных дел РФ раскритиковала Мило Джукановича - главу Кабинета министров Черногории, который ранее высказал в сторону Москвы обвинения в причастности к организации в этой балканской стране массовых антиправительственных протестов. По мнению российских дипломатов, цель премьера Черногории "очевидна — снять с себя ответственность за нарастание противостояния в своей стране".
 
Также уточним, что данные акции протеста в Черногории против правительства начались в конце октября. Оппозиция потребовала отставку правительства и формирование переходного кабинета министров. Однако большинство лозунгов свидетельствовали о том, что главная цель инициаторов данных митингов - сорвать приглашение Черногории в НАТО.