НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нино Бурджанадзе винит Саакашвили за отсутствие демократии в стране

В мире // 12:27, 27 октября 2008 // 2107
Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, бывшая сподвижница Михаила Саакашвили, на днях изложила свою позицию и небывалую критику президента в открытом письме, опубликованном в нескольких тбилисских изданиях.

Нино Бурджанадзе обвинила власти Грузии в давлении на СМИ и суд.

Высший законодательный орган страны реально бесправен, считает Бурджанадзе. Суд зависит от инструкций исполнительной власти. Отсутствие реальной демократии делает страну еще более незащищенной перед лицом внешнего врага.

Экс-спикер полагает, что Грузии необходима реальная демократия, разумная политика, свобода слова. Нынешняя же власть, по ее мнению, не способна защитить страну от новых, вполне реальных провокаций и рисков.

Нино Бурджанадзе настаивает на проведении внеочередных парламентских выборов для выхода из политического кризиса. Экс-спикер призывает прекратить внедрять в общество "синдром страха" и предоставить людям доступ к объективной информации. Свободное и информированное общество само решит, кому отдать свой голос.

"Грузинский народ никогда не объединится вокруг лжи. Я буду бороться за то, чтобы спустя пять лет после революции в стране не стоял вопрос стабильности, справедливости и элементарной свободы. Я должна быть чиста перед поколением своих детей", – заявляет Бурджанадзе.

Это открытое письмо стало первым столь резким выпадом Нино Бурджанадзе против Саакашвили.

Экс-спикер после августовских событий потребовала создания комиссии по изучению конфликта между Грузией и Россией и причин его возникновения. Бурджанадзе также объявила, что собирается создать собственную партию и стать альтернативой Саакашвили.

В сентябре в грузинских изданиях появилось письмо Бурджанадзе, в котором она задала 43 вопроса властям по поводу поражения в войне в Южной Осетии и потребовала ответов в прямом телеэфире.