НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Европа требует от Молдовы активных мер в области правосудия, защиты прав человека и свободы СМИ

В мире // 15:06, 25 октября 2008 // 3142
На этой неделе 22-23 октября в Страсбурге прошло очередное заседание Комитета парламентского сотрудничества Республика Молдова - Европейский союз. Европейские представители подтвердили поддержку Молдове в процессе евроинтеграции, отметив вместе с тем недостоточную работу в стране в области соблюдения прав человека, свободы СМИ и в сфере правосудия.

Делегацию Республики Молдова возглавлял председатель парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции и , а делегацию Европейского парламента – сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества РМ-ЕС Марианн Микко.

Представитель парламента Румынии Мария Петре отметила, что, хотя экономические отношения между Республикой Молдова и Румынией все более плодотворны, необходимо подписание соглашения о передвижении в приграничном регионе, которое позволило бы гражданам Республики Молдова, проживающим в 50-километровой приграничной полосе, въезжать в Румынию без виз. В рекомендации, сделанной делегацией Европейского парламента властям Республики Молдова, румынский евродепутат подчеркнула важность внедрения правовых и институциональных реформ, гарантирующих соблюдение прав человека и демократии, права на свободное выражение и верховенство закона.