НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня отмечается мировой праздник электросвязи и информационного обществаСегодня отмечается мировой праздник электросвязи и информационного общества

Сегодня отмечается мировой праздник электросвязи и информационного общества

В мире // 18:00, 17 мая 2015 // 2739
Как сообщает ИА "ТИРАС", в субботу, 17 мая, отмечается Всемирный День электросвязи и информационного общества. Это день, который считается профессиональным праздником всех программистов, веб-дизайнеров, системных администраторов, редакторов Интернет-ресурсов и всех тех, кто работает в сфере информационных технологий.
 
Цель сегодняшнего праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».
 
Начиная с 1969 года 17 мая отмечался Всемирный день электросвязи в честь основания Международного союза электросвязи (МСЭ) и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 г. Данный праздник был установлен в этот день Полномочной конференцией, которая состоялась в Малаге-Торремолиносе (Испания) в 1973 году.
 
Всемирный день электросвязи сосредотачивал внимание международного общества как на деятельности МСЭ, так и на задачах, стоящих перед коммуникациями на международном уровне. МСЭ способствовал развитию связи в мире со времен телеграфии до современных коммуникаций и информационного пространства.