НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД Грузии обвиняет российские СМИ в дезинформации

В мире // 17:42, 21 октября 2008 // 1650


"Антигрузинская истерия в российских СМИ предназначена для внутреннего пользования и ее цель - сорвать выполнение соглашения о прекращении огня, - приводит цитаты комментария МИД Грузии "Newsru". - Для мирового содружества уже очевидно, что источник агрессии в регионе представляет Россия, которая любой интригой старается уклониться от выполнения взятых перед международным сообществом обязательств".

В качестве примера дезинформирования российскими СМИ МИД Грузии приводит статью из "Российской газеты", где рассказывалось, что Пентагон выясняет, "почему грузинская армия, которую тренировали американцы, бежала от российских войск, побросав движимое и недвижимое имущество". "Авторы этой статьи пытались оправдать похищение американских автомобилей российскими военными, и весь материал написан в традиционной советской тональности времен холодной войны. По убеждению авторов этой статьи автомашины "Хаммер", принадлежавшие Минобороны США, вместе с двумя контейнерами и военным имуществом, должны были стоять на корабле "в порту Гори". Однако "город Гори от побережья находится приблизительно в 200 км", отмечают грузинские дипломаты. "Очевидно, что в таких статьях искать крупицу правды – пустая затея", - подчеркивает грузинская сторона.

В это время вокруг аналитического агентства "Грузия-онлайн" разгорелся настоящий скандал. Во вторник газета "Московский комсомолец" заявила, что ажиотаж, царивший в московских обменных пунктах в минувшее воскресенье, спровоцировали грузинские журналисты. "Грузия-онлайн" запустила "утку" о скором падении курса рубля, сославшись на агентство Reuters.

Эти сообщения чуть было не вызвали панику в обменниках, куда бросились наиболее впечатлительные и наименее здравомыслящие граждане.

Минфин РФ начал разбиратья - откуда пошли эти слухи? И выяснилось, что источником слухов о предстоящей резкой девальвации курса рубля по отношению к доллару был информационно-аналитический портал "Грузия-онлайн", опубликовавший соответствующую статью со ссылкой на международное агентство Reuters, тогда как на страницах международного агенства подобного сообщения не появлялось.