НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Всемирный Банк окажет поддержку Молдове

Всемирный Банк окажет поддержку Молдове

В мире // 17:22, 10 марта 2015 // 1890
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой РМ, сегодня в Кишиневе премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич встретился с главой представительства Всемирного банка /ВБ/ по Украине, Беларуси и Молдове Чимао Фаном. Стороны обсудили аспекты двустороннего сотрудничества, программу реформ и политику развития правительства.

В частности, обсуждалась ситуация в финансовом секторе, предоставленная ВБ Молдове помощь посредством операций бюджетной помощи для политик развития, а также реализация совместных проектов в области образования, здравоохранения и социальной защиты. Премьер  заявил, что правительство намерено стабилизировать банковский сектор, развивать экономику и повышать доходы граждан. Кирилл Габурич заверил, что кабинет министров продолжит курс реформ, в том числе в контексте Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Чимао Фан подтвердил поддержку РМ со стороны Всемирного банка и подчеркнул важность достижения прогресса в продвижении реформ в приоритетных для Молдовы областях.

Сотрудничество молдавского правительства и ВБ осуществляется на основании Стратегии партнерства  на  2014 – 2017 гг., утвержденной Исполнительным советом ВБ в сентябре 2013 года.  Общая стоимость проектов, которые, как предусмотрено, будут финансироваться в рамках стратегии, составляет 450 млн. долларов.