НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
ЕС перечислил Украине 500 млн. евро

ЕС перечислил Украине 500 млн. евро

В мире // 11:50, 5 декабря 2014 // 1377
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, накануне Украина получила кредит в сумме 500 млн.евро (второй транш макро финансовой помощи ЕС) в рамках финансового сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.

Указанные кредитные ресурсы были предоставлены в рамках Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком, и Европейским Союзом как кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как заемщиком Национальным банком Украины как агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором относительно получения Украиноймакрофинансовойпомощи Европейского Союза в сумме до 1 миллиарда евро, заключенных 13 мая 2014 года и ратифицированных Законом Украины от20 мая 2014 года № 1277-VII.

Ставка заимствования составляет 1,375%.

Дата погашения кредитного обязательства - 4 октября 2029 года.

Кредитные средства были предоставлены по результатам выполнения Украиной определенных в указанном Меморандуме критериев в сферах 1) управление государственными финансами; 2) торговли и налогообложения; 3) энергетики; 4) политики в финансовом секторе.

Получение макро финансовой помощи ЕС в виде кредитных ресурсов является очередным шагом по углублению сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.