НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Петр Порошенко поблагодарил Швецию за ратификацию Соглашения об ассоциации

Петр Порошенко поблагодарил Швецию за ратификацию Соглашения об ассоциации

В мире // 14:51, 27 ноября 2014 // 1317
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, вчера Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём.

Глава государства поблагодарил народ Швеции за поддержку и солидарность с народом Украины и назвал визит госпожи Вальстрём "очень символическим", ведь именно сегодня Шведский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. «Это событие является проявлением солидарности и поддержки Украины со стороны Швеции - традиционного адвоката Украины в Евросоюзе. Ваша страна в течение длительного времени делает очень много для углубления и ускорения европейской интеграции Украины», - подчеркнул Президент.

Он поблагодарил госпожу Вальстрём за ее личную роль в поддержке украинской независимости и территориальной целостности и отметил позицию Швеции по поддержке Мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе.

Министр иностранных дел Швеции сообщила, что ее страна будет продолжать оказывать Украине поддержку, в частности предоставит гуманитарную помощь регионам Донбасса, пострадавшим от действий боевиков. Маргот Вальстрём также заверила, что Швеция продолжит отстаивать интересы Украины, помогать в привлечении финансовой, политической, дипломатической помощи.

Обращаясь к главе государства, Глава МИД Швеции подчеркнула, что Украине еще много предстоит сделать на пути реформ, но украинцы будут благодарны усилиям, которые утвердят верховенство права, обеспечат энергоэффективность, охрану окружающей среды, экономические реформы. Она также отметила важность борьбы с коррупцией.


Также Маргот Вальстрём поинтересовалась гендерным вопросом в контексте новоизбранного парламента и будущего правительства. В ответ Президент сообщил, что в новом составе Верховной Рады наибольший процент женщин именно во фракции, которая будет сформирована из депутатов Блока Петра Порошенко.