НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузия призывает Россию вернуться к диалогу

В мире // 11:35, 16 октября 2008 // 1936
МИД Грузии сегодня в Женеве сделал заявление, в котором говорится, что Грузия призывает Россию вернуться за стол переговоров, вернуться к ориентированному на результат диалогу в присутствии ООН, ЕС и ОБСЕ.

Михаил Саакашвили вчера обвинил российскую делегацию в срыве переговоров, заявив, что Грузия как никогда была готова к принятию решения и ведению диалога с Россией, однако российская сторона проигнорировала все благие намерения грузинской делегации.  

Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, "в первом заседании не приняла участие Россия, поскольку на него не были приглашены представители Южной Осетии и Абхазии. За полчаса до начала второго расширенного заседания от участия в нем неожиданно отказалась делегация Грузии", - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Отсутствие грузинской делегации не трагично, но, значит, надо подумать об устраивающем всех формате встреч. В этой ситуации было принято решение в течение месяца проработать организационные и протокольные вопросы, чтобы сделать их приемлемыми для всех участников дискуссий, и ориентировочно 18 ноября снова встретиться в Женеве", - сказал Карасин, подводя итоги встречи.

"Важно, чтобы во встрече приняли участие представители Южной Осетии и Абхазии, без которых невозможно представить решение региональных проблем", - подчеркнул он на итоговой пресс-конференции. "Никто не предполагал, что дискуссии пройдут легко и безоблачно, поскольку трудно было согласовать формат, время и уровень встреч, - отметил Карасин. - Но главное, что для участия в дискуссиях собрались все, включая делегации Южной Осетии и Абхазии".