НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
США подчеркнули значимость Одессы для Украины__

США подчеркнули значимость Одессы для Украины

В мире // 10:16, 9 июня 2014 // 1951
По информации ИА "ТИРАС", состоявшийся 8 июня визит в Одессу помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд продемонстрировал основным игрокам на украинской площадке, что США придают особую значимость Южной Пальмиры в составе Украины. Символично, что во встрече американской посланницы с губернатором Одесской области Игорем Палицей и мэром Одессы Геннадием Трухановым принимал участие губернатор Днепропетровской области, наиболее влиятельный олигарх Украины Игорь Коломойский.
По инсайдерской информации, стороны обсуждали такие вопросы, как актуальность одесского сепаратизма и вероятность российского вмешательства в дела региона. При этом местная власть гарантировала, что ситуация под контролем и каких-либо серьезных перспектив для ее дестабилизации нет. Тем не менее, участники диалога обсудили меры по закреплению существующего положения. Следует отметить, что Виктория Нуланд также встретилась с региональными экспертами и представителями гражданского общества.
По мнению аналитиков ИА "ТИРАС", блиц-визит высокопоставленного американского гостя в Одессу лишний раз подчеркивает значимость этого города в системе безопасности Украины.