НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Евросоюз признал президентские выборы на Украине легитимными

Евросоюз признал президентские выборы на Украине легитимными

В мире // 09:52, 28 мая 2014 // 1208
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии, в Совете глав государств и правительств Евросоюза признали результаты выборов Президента Украины. Кроме того, еврокомиссары призвали Украину продолжать национальные круглые столы, а Россию - содействовать деэскалации конфликта в Украине. 

В частности в тексте заявления говорится следующее: "Мы приветствуем проведение выборов как выражение воли украинского народа. Президентские выборы охарактеризовались высокой явкой и четкой решимостью со стороны властей провести их в соответствии с международными обязательствами и с уважением к основным свободам, несмотря на сложную ситуацию в двух восточных регионах страны. Мы призываем все стороны принять результаты выборов, и мы с нетерпением ждем тесного сотрудничества с новым Президентом.
Мы ожидаем, что Российская Федерация будет сотрудничать с новоизбранным и легитимным Президентом, продолжит выведение вооруженных сил от украинской границы и использует свои рычаги влияния на вооруженных сепаратистов в целях деэскалации ситуации в Восточной Украине. Российская Федерация должна в первоочередном порядке предотвратить переправку сепаратистов и оружия в Украину".


Напомним, кандидат в Президенты, внефракционный нардеп Петр Порошенко набирает 54,69% голосов (9,8 млн избирателей) по результатам обработки Центральной избирательной комиссией 98,50% электронных протоколов.