НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Франция готова к силовым действиям в отношении Сирии

Франция готова к силовым действиям в отношении Сирии

В мире // 12:35, 22 августа 2013 // 1549

 

Франция завила, что международному сообществу может понадобиться "силовая реакция", в случае если факт массового применения химического оружия военными силами Сирии против мирного населения подтвердится. Об этом сообщает Reuters спустя день после появления информации о проведении властями страны химической атаки в пригородах Дамаска.

"Возможно, в отношении Сирии потребуется реакция международного сообщества, предполагающая применение силы, однако вопрос об отправке военных на место не стоит", - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью французскому телевидению. Он также подчеркнул, что если Совет Безопасности ООН не сможет принять решения, то оно будет принято "иным путем".

Ранее Совбез ООН провел экстренное заседание по данному вопросу и пришел к выводу о необходимости проведения расследования о возможном применении химического оружия в пригородах Дамаска. Первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон по результатам заседания выразил надежду, что власти Сирии дадут разрешение инспекторам миссии ООН во главе с профессором Аке Селстромом на доступ в район предполагаемого происшествия.