НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Белоруссия поможет "Газпрому" отправить украинскую ГТС в музей

Белоруссия поможет "Газпрому" отправить украинскую ГТС в музей

В мире // 13:42, 2 июня 2013 // 2634
"Газпром" анонсировал серьезные планы по увеличению транзита газа через Белоруссию - работа над этим начнется в 2013 году, в реконструкцию мощностей вложат около двух миллиардов долларов. Если добавить к этому "Северный" и в перспективе "Южный" потоки, газотранспортная система Украины, через которую сейчас осуществляется больше половины поставок, окажется невостребованной.

В ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что холдинг готов увеличить объемы транзита российского газа через эту страну на 30%. В 2012 году по белорусскому маршруту в Европу будет направлено 44,5 миллиарда кубометров газа. 

Такой рост транзита - это около 15 миллиардов кубометров, в реконструкцию мощностей, принадлежащего российскому концерну "Белтрансгаза", будет вложено около двух миллиардов долларов, рассказал Миллер. 

По его словам, холдинг приступит к этой работе уже в 2013 году. Начать целесообразно с реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода, и в течение трех-четырех лет объемы транзита значительно увеличатся. 

Миллер также выразил готовность в дальнейшем инвестировать средства в создание новых мощностей транзита газа через территорию Белоруссии. Кроме того, Газпром" построит в Белоруссии несколько газопроводов местного значения. Холдинг заинтересован и в развитии Мозырского подземного хранилища газа.