НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия: Валентина Матвиенко предложила пересмотреть полномочия Центробанка РФ

В мире // 11:12, 14 марта 2013 // 1746

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на зарубежные СМИ, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила пересмотреть полномочия Центробанка РФ и законодательно закрепить усиление его ответственности за обеспечение экономического роста.

 

"Законодательство многих государств прямо устанавливает обязанность центральных банков поддерживать стабильное развитие национальной экономики и оказывать поддержку правительству. Надо рассмотреть опыт других центральных банков, например, Великобритании, Канады, Федеральной резервной системы США, которые уже несколько лет держат основную процентную ставку на уровне существенно ниже инфляции и делают это исключительно ради стимулирования деловой активности”, – сказала глава палаты.


Проводимая Центробанком с 2009 года политика снижения ставки рефинансирования оказывает влияние на процентные ставки коммерческих банков, однако недостаточное. Процентные ставки колеблются от 20 процентов и выше в зависимости от региона. Большинство предприятий реального сектора экономики не в состоянии использовать столь дорогие банковские средства. За последний год темпы роста кредитования корпоративного сектора упали с 26 до 12,7 процентов. Такая тенденция сохраняется и в этом году, констатировала Валентина Матвиенко.

Она считает необходимым внести изменения в Федеральный закон "О Центральном Банке РФ (Банке России)”, направленные на усиление ответственности Банка России за обеспечение экономического роста. Центробанку стоит дать право оказывать влияние на банки с государственным участием и косвенно воздействовать на размеры процентных ставок при выдаче кредитов реальным секторам экономики. Такое решение в комплексе с другими мерами сделают кредиты более доступными для предприятий и предпринимателей, позволят повысить деловую активность в стране.

Решать задачу повышения эффективности системы банковского регулирования и надзора предстоит новому руководителю Центробанка. Полномочия Игнатьева на посту председателя Центробанка истекают 23 июня. В соответствии с законом до 23 марта президент должен внести в Госдуму кандидатуру нового главы ЦБ.