НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова: Парламент отравил в отставку правительство республики

В мире // 20:05, 5 марта 2013 // 2084

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на зарубежные источники информации, парламент Молдовы отправил в отставку правительство, которое возглавлял лидер либерально-демократической партии Владимир Филат. Данное решение поддржало 54 депутата - коммунисты, демократы и группа независимых депутатов. Для отставки правительства необходим был 51 голос.
Инициативу коммунистов, выразивших Филату вотум недоверия, сразу же поддержала демократическая партия, мотивировав свое решение тем, что до этого Филат вышел из правящего альянса  "За европейскую интеграцию", в который помимо либерал-демократов и демократов входят либералы.
Свое решение Филат объяснил тем, что не может больше смириться с вмешательством альянса в работу правительства. 
Сейчас в течение трех дней президент Молдовы Николай Тимофти, должен после консультаций с парламентскими фракциями предложить кандидата на пост премьера. 
Если кандидат от президента не будет утвержден парламентом, а Тимофти может предлагать своего ставленника два раза в течение 45 дней, то после этого президент вправе распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы. 
По мнению местных экспертов, досрочные парламентские выборы не нужны ни одной из партий, входящих в альянс, так как не внесут никаких разительных изменений в нынешнюю конфигурацию высшего законодательного органа Молдовы.
Не нужны досрочные парламентские выборы в Молдовы и представителям Евросоюза и ряда европейских стран, которые еще недавно представляли Молдову как свой самый удачный проект в Восточной Европе.
Коммунисты единственные, кто открыто выступает за досрочные выборы, но у них мало шансов набрать большее, чем сейчас, количество мандатов в парламенте.

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v

 


В условиях информационной блокады приднестровцы могут заходить на сайт по этой ссылке: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://tiras.ru/