НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Посол РФ в Боливии: Латинская Америка не задний двор США

В мире // 12:13, 1 октября 2008 // 4063


Посол России в Боливии Леонид Голубев в интервью агентству Associated Press выразил надежду, что двусторонние связи РФ и Боливии достигнут такого же уровня дружеских отношений, как и с Венесуэлой.

Российский дипломат отметил, что покупка Боливией у России пяти вертолетов гражданской обороны может стать первым шагом к развитию связей и возвратом российского влияния в регионе, утраченного после падения СССР.

"Мы хотим показать Соединенным Штатам, что Латинская Америка не их задний двор. У нас есть свои интересы в Боливии в разных сферах, в том числе в военной", - пояснил Голубев.

По словам дипломата, Боливия намерена закупить в России еще два вертолета для борьбы с контрабандой наркотиков. Министр социальной зашиты Боливии Фелипе Касерес, в чьи полномочия входит руководство антинаркотическим ведомством, посетит Россию в следующем месяце для обсуждения сотрудничества в этой области. Раньше Боливия по этим вопросам традиционно сотрудничала с США.

Также в следующем году в Москву запланирован визит президента Боливии Эво Моралеса.

Сейчас уже можно говорить о возрождении российского политического влияния в Южной Америке. Недавно Россия занялась заменой устаревшего вооружения армии Никарагуа, первой в мире официально поддержавшей Москву в признании кавказских республик. Значительно продвинулось сотрудничество с Венесуэлой, в том числе и в военной сфере.

Кроме того, в сентябре отряд кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" покинул главную базу флота в Мурманске и вышел в плаванье к берегам Венесуэлы. Во время похода корабли выполнят ряд учебно-боевых задач, включая ракетные и артиллерийские стрельбы. Отряд примет участие в совместных военно-морских учениях, в ходе которых будут отработаны вопросы взаимодействия при проведении спасательных операций и противодействия морскому терроризму. Поход продлится два месяца.

Ранее в рамках совместных учений в Венесуэле уже побывали два российских бомбардировщика Ту-160, а 26 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил готовность России к сотрудничеству с Венесуэлой в сфере атомной энергетики.