НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Москва и Тбилиси несут ответственность за военные действия в Грузии

В мире // 16:51, 29 сентября 2008 // 1950



Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что Москва и Тбилиси несут равную ответственность за августовские военные действия. Такой вывод содержится в докладе Люка ван дер Бранде - главы спецкомиссии ПАСЕ, посетившей в период с 22 по 25 сентября Южную Осетию, буферные зоны в Грузии, Тбилиси и Москву с целью прояснения причин и последствий вооруженного конфликта на Кавказе.

Согласно докладу, делегация "крайне обеспокоена" тем, что два члена Совета Европы нарушили взятые на себя в рамках этой организации обязательства по мирному разрешению всех разногласий, включая и старые конфликты. Такое поведение "недопустимо, и обе страны несут ответственность за эскалацию этого конфликта в полномасштабную войну".

В докладе также отмечается, что затрудения восстановления событий конфликта затрудены противоположными точками зрения и версий сторон, а также кратковременностью визита комиссии в зону конфликта. Однако "вполне очевидно, что обе стороны не предприняли достаточных усилий, чтобы предотвратить войну", и с тех пор в регионе были совершены - и совершаются до сих пор - многочисленные нарушения прав человека.

ПАСЕ призвала к расследованию всех таких случаев и наказанию виновных в суде, при этом особенно подчеркнув, что Российская Федерация несет полную ответственность за те преступления, которые совершаются на ныне контролируемой ею территории.