НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Филат-Путин: диалог лидеров

В мире // 12:41, 13 сентября 2012 // 1345

ИА "Лента ПМР" предлагает вашему вниманию часть диалога президента России Владимира Путина и премьер министра Молдовы Влада Филата.

 

В.ПУТИН: Уважаемый Владимир Васильевич! Уважаемые коллеги! Добрый день!

Знаю, что Вы уже позавчера начали активно работать в России и открыли Дни молдавской культуры. Надеюсь, что они пройдут также успешно, как Дни культуры России прошли в Молдове. Знаю, что много мероприятий запланировано: и в Москве, и в Санкт-Петербурге будут различные мероприятия.

Мне очень приятно, что Вы сможете хоть немного познакомиться с Сочи, надеюсь, вам здесь понравится. Может быть и в Сочи что-нибудь проведете, это было бы любопытно. Сейчас много людей со всей страны, которые работают в Сочи, так что это было бы востребовано.

Этот год у нас насыщенный: 20 лет установления дипотношений, 10 лет подписанию базового договора, еще 200 лет известному историческому договору, который послужил основанием для начала молдавской государственности. В общем, год интересный, разнообразный.

При этом хочу отметить, что и товарооборот у нас растет: уже где-то под два миллиарда долларов. Мы вчера здесь встречались с нашими сербскими друзьями. Сербия – страна побольше, там тоже [товарооборот составляет] два миллиарда долларов. Это значит, что всё-таки объём и интенсивность торговых обменов с нашими ближайшими соседями, с Молдовой в частности, более серьёзный, более интенсивный.

Мне кажется, на чём нам нужно было бы сосредоточить внимание – это на инвестиционной деятельности. Объём накопленных российских инвестиций в молдавскую экономику пока является очень незначительным. На мой взгляд, здесь хорошие перспективы.

Наши крупные компании (да и средние тоже) с удовольствием бы работали, некоторые уже пришли в молдавскую экономику. Я сейчас не буду их перечислять, Вы их хорошо знаете, со всеми знакомы. Кроме «Газпрома» есть и другие компании. У вашего правительства есть приватизационные планы. Мне кажется, что если бы вы сочли возможным содействовать приходу российских инвестиций, это пошло бы на пользу как двусторонним торгово-экономическим отношениям, так и молдавской экономике.

Конечно, одним из принципиальных вопросов является энергетика. Мы сегодня сможем поговорить с Вами по всем этим направлениям, по всем этим темам.

Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

В.ФИЛАТ: Спасибо.

Уважаемый Владимир Владимирович, во-первых, хочу поблагодарить за возможность встретиться, продолжить разговоры, которые у нас были в течение трёх лет.

Я тоже хочу отметить, что динамика является позитивной, и здесь я не имею в виду только экономическую составляющую. Что касается наших гуманитарных отношений – есть продвижение.

Очень важно, что тот перечень вопросов, который был между нашими странами, он известен, мы об этих проблемах говорим открыто. Там, где пока что не нашли решения, наше стремление и желание – чтобы как можно быстрее найти эти решения для того, чтобы интересы стран были соблюдены и чтобы развитие шло по нарастающей.

Что касается инвестиций, действительно, мы заинтересованы в российских инвестициях. Здесь речь идет не только о приватизации. Речь идет и о тех проектах, которые мы рассчитываем внедрять в нашу экономику через частно-публичное партнерство.

Сферы экономики являются очень важными: что касается инфраструктуры, транспорта, энергетики и так далее. Я считаю, что продолжая в духе сотрудничества, и как прописано, уже на деле переходить в духе стратегического партнерства между нашими странами, можно решать конкретные проблемы и достичь развития наших отношений.

И поэтому мы находимся такой делегацией, часть из наших коллег уже уехала из Москвы в Кишинев, потому что по каждой области в отдельности мы уделяем должное внимание и желание достичь прогресса.

В.ПУТИН: Я знаю, что один из запросов, который Вы в Москве уже обсуждали – это расширение возможностей поставок алкогольной продукции на наш рынок. Она у нас пользуется популярностью: и молдавские коньяки, и вина. По-моему, в три города пропускаем?

В.ФИЛАТ: Пока да. Это Москва, Санкт-Петербург и говорили про Брянск.

Дмитрий Анатольевич [Медведев] дал соответствующее распоряжение, чтобы расширить. Это логистически будет выгодно.

В.ПУТИН: Вполне возможно и нужно это сделать. Сколько примерно – три четверти объема экспорта приходится сейчас на российский рынок?

В.ФИЛАТ: Сейчас меньше – около 40 процентов.

В.ПУТИН: В целом это примерно 50 процентов всего экспорта сельхозпродукции в денежном выражении? То есть эта такая чувствительная сфера. Тем более если договоренность на уровне Правительства есть, то реализуем в самое ближайшее время.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola_razv