НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутаты Сейма Латвии выступили в поддержку независимости республик Южная Осетия и Абхазия

В мире // 14:46, 27 сентября 2008 // 1924


На официальном сайте Юго-Осетинской части СКК появились тексты обращений депутатов латвийского Сейма от парламентской фракции "ЗаПЧЕЛ" Владимира Бузаева и Владимира Бухвалова о признании независимости республик Южная Осетия и Абхазия.

Речь депутата Владимира Бузаева о признании независимости Южной Осетии

Уважаемый Президиум! Уважаемые дамы и господа!
Ни в латвийской, ни в мировой практике нигде не прописана процедура, каким образом признается независимость вновь образовавшихся стран. Возьмем февральскую ситуацию, когда была признана независимость Косова, некогда колыбели сербской государственности, а ныне территории, населенной преимущественно албанцами, хотя и сербов там проживает немало.
Кто конкретно в Латвии принял решение о признании независимости Косово? Никто не знает. Ходят слухи, что было какое-то секретное заседание Кабинета министров. Верный признак того, что этот кто-то – это посол известной заокеанской державы.
После прецедента Косово вопрос о признании новых европейских стран все чаще будет вставать на повестку дня. Поэтому было бы неплохо разработать соответствующую процедуру не тайного, а открытого обсуждения вопроса и принятия решения в соответствии с Конституцией, например, голосованием в Сейме.
Вот перед вами и лежит законопроект с поручением Кабинету министров признать независимость Южной Осетии. Структурно законопроект скопирован со скандально известного закона о поручении Кабинету министров подписать пограничный договор с Россией.
В законопроекте предусмотрено признать независимость Южной Осетии в соответствии с нормами международного права, признающими право народов на самоопределение. Обладает ли этим правом маленький народ Южной Осетии?
Южную Осетию населяют преимущественно осетины, известные с начала христианской эры, как аланы, принявшие православие еще в 921 году. После двух недавних войн с Грузией их осталось немного – около 70 тысяч. По другую сторону Кавказского хребта в рамках автономной республики в составе России живет другая часть осетинского народа – примерно в десять раз большая. Почему бы осетинам и не самоопределиться на двух территориях, как это произошло недавно с албанцами?
Осетия была принята в состав Российской империи по ее просьбе в 1774 году - на 27 лет раньше Грузии. Уже в это время Осетия располагалась по обе стороны Кавказского хребта.
В период первого распада империи грузинские войска неоднократно зачищали территорию Южной Осетии от осетин, пока не пришла Красная армия. Народ Южной Осетии с 1922 года получил областную автономию в составе грузинской ССР. Когда настало время второго распада империи, осетины, правильно интерпретируя идущий из Тбилиси на всех уровнях лозунг – Грузия для грузин, обратились со смиренной просьбой – преобразовать автономную область в автономную республику. Получив отказ, 9 декабря 1990 года провели парламентские выборы. Уже 6 января следующего года, в день Православного Рождества, грузинские войска начали разрушать Цхинвал. Американских инструкторов у грузин тогда еще не было, и осетины отстояли независимость с оружием в руках.
Что произошло 8 августа этого года, вы прекрасно знаете, как бы об этом не врала пропаганда так называемого «цивилизованного мира». Перед вами – просьба парламента Южной Осетии, адресованная Сейму Латвии.
Я призываю вас внести свой вклад в спасение этого малого народа от геноцида, и голосовать за передачу законопроекта в комиссии.

Речь депутата Валерия Бухвалова о признании независимости Абхазии

Уважаемый Президиум! Уважаемые дамы и господа!
16 сентября Народное собрание – Парламент Республики Абхазия принял обращение к Сейму Латвийской Республики с просьбой рассмотреть вопрос признания суверенитета и независимости Республики Абхазия и установления дипломатических взаимоотношений между Республикой Абхазия и Латвийской Республикой. Представленный нами законопроект как раз и отвечает этой цели.
Государственность абхазского народа имеет свою давнюю историю и своими корнями уходит в раннее средневековье. В постановлении сказано, что Абхазия в составе СССР до 1931 года имела такой же статус союзной республики, как и Грузия, и лишь сталинским решением была включена в состав грузинской ССР на правах автономной республики. После распада СССР у Абхазии в соответствии с советскими законами того времени, появилась возможность самой решать свою судьбу.
Мирное развитие Абхазии было прервано агрессией Грузии в 1992 году, сопровождавшейся чудовищными актами геноцида и вандализма. Народ Абхазии с оружием в руках одержал победу в этой кровопролитной освободительной войне и завоевал свое право на независимость де факто.
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Абхазия является ее народ. В соответствии с международными нормами каждый народ имеет право свободно определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.
Становление и правовое оформление государственной независимости Абхазии произведено в полном соответствии с признанными нормами международного права, соответствует международным оценочным критериям государственности самоопределившихся государств, и требуется лишь легитимировать ее суверенитет в соответствии с Уставом ООН.
За 15 лет своего независимого существования Абхазия демонстрирует свою приверженность общепризнанным принципам демократии, соблюдению основных прав и свобод человека, стремление быть достойным партнером содружества демократических государств. За послевоенные годы, в условиях беспрецедентного давления со стороны международного сообщества, изоляции и блокады, Республика Абхазия сформировалась как независимое, демократическое, правовое государство и реально обладает всеми атрибутами власти, сформированными с соблюдением демократических стандартов. Успешно действуют демократические институты, эффективная правовая система, соответствующая нормам международного права, развито гражданское общество, функционируют свободные СМИ, существует легальная оппозиция. Экономика Абхазии самостоятельно функционирует и динамично развивается.
Реализуя свое право на самоопределение, на свободное решение своей собственной судьбы, народ Республики Абхазия избрал путь самостоятельного существования – образование суверенного, независимого государства. В связи с изложенным, и в память о том пути, по которому прошла сама Латвия, добиваясь независимости, призываю проголосовать за передачу законопроекта в комиссии.