НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Томас Хаммарберг обещал помочь в вызволении осетин из застенков Грузии

В мире // 14:30, 27 сентября 2008 // 1965

       
Как сообщает пресс-служба Юго-Осетинской части СКК, 26 сентября и.о.председателя правительства республики Южная Осетия Борис Чочиев принял делегацию во главе с Комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом.

В ходе встрече обсуждались вопросы прав человека и гуманитарные вопросы, состояние вынужденно перемещенных лиц и условия их проживания.

Борис Чочиев сообщил, что сотрудники МВД и миротворцы в Южной Осетии активно продолжают работы по разминированию местности. Грузинская армия оставила на территории Южной Осетии столько мин и снарядов, что эта работа, видимо, завершится еще не скоро.

Правительство Южной Осетии продолжает оказывать пострадавшим гуманитарную помощь вне зависимости от национальной принадлежности.
Около 80 процентов грузин, проживавших до боевых действий в Лениногорском районе, вернулись на прежние места проживания.  По особому указанию Президента РЮО Эдуарда Кокойты все грузинские школы на территории Южной Осетии работают, чтобы дети могли учиться в своем обычном режиме. Из-за угроз со стороны властей Грузии учителя боятся выходить на работу, но эта проблема, пообещал Борис Чочиев, в скором времени будет улажена. Грузинское население Знаурского района, во время войны переселившееся в Северную Осетию, на 70 процентов тоже вернулись в свои дома.
При возвращении людей в Южную Осетию, в том числе и лиц грузинской национальности, помогает МККК. За последнюю неделю благодаря ее представителям на родину было возвращено 32 человека, из которых 16 грузин.

Как сообщил Томас Хаммарберг, месяц назад во время его первого визита в Южную Осетию он разработал шесть принципов, по которым нужно обеспечивать соблюдение прав человека. «Сейчас я посетил обе стороны, чтобы оценить, какой был прогресс по этим шести пунктам. Это права на возвращение, уход за перемещенными лицами, разминирование неразорвавшихся снарядов, обеспечение правопорядка и организация обмена всеми военнопленными и заложниками. Необходимо дать возможность международному сообществу оказывать всяческую поддержку и помощь народу, находящемуся здесь», - подчеркнул Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг.

После проведенных встреч в Южной Осетии и Грузии и посещения буферной зоны, Томас Хаммерберг отметил, что «остается много проблем, но самое главное - это разминирование, так как осталось очень много неразорвавшихся боеприпасов и даже кассетных бомб, которые представляют большую опасность для населения».

«Еще есть перемещенные лица. К счастью, большинство из них вернулась в свои дома, это те, которые ушли на север. Из тех же, которые переселились на юг, лишь некоторые вернулись в буферную зону», - отметил Комиссар.

Он также подчеркнул, что «мы очень серьезно работаем по вопросу возвращения осетин», которые до сих пор находятся в грузинских тюрьмах.

По поводу своего доклада в Совете Европы Томас Хаммарберг отметил, что «очень важно, что все страны-участницы полностью поддерживают выработанные им шесть принципов».

После завершения встречи Хаммарберг пообщался с десятью представителями осетинского населения Грузии, которые были изгнаны из своих домов после августовских событий. Они подробно рассказали об основанных на национальное неприязни преследованиях и угнетении со стороны властей Грузии, которые заставили их бежать из Грузии.

Очередной доклад для Совета Европы по Южной Осетии Томас Хамемберг сделает уже на следующей неделе.