НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе пройдет семинар бизнесменов Приднестровья и США

В мире // 10:30, 10 июля 2012 // 1906

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, 9 июля состоялась встреча Президента Приднестровья Евгения Шевчука и Чрезвычайного и Полномочного посла США в Республике Молдова Уильяма Мозера. Ранее Глава государства и американский дипломат уже встречались. Уильям Мозер посещал Приднестровье в январе текущего года. Тогда была достигнута договоренность о проведении в Тирасполе фестиваля Американского кино. Посольство США в Молдове выступило организатором фестиваля. 

Сегодня посол Уильям Мозер предложил провести семинар  с участием представителей деловых кругов, бизнес-сообщества и экспертов Приднестровья и США. Евгений Шевчук положительно встретил  идею американских дипломатов, при этом отметил, что данное мероприятие можно провести на базе Торгово-промышленной палаты республики.

Темой сегодняшней встречи была и прошедшая в середине июня конференция ОБСЕ в Роттах-Эгерне. Напомним, она была посвящена подведению итогов работы экспертных групп Приднестровья и Молдовы. Президент Приднестровья поделился своим мнением о мероприятии, отметив, что потенциал встречи в Германии не был использован в полном объеме. В то же время очень важно, что консультации в рамках экспертных групп Молдовы и Приднестровья продолжаются. Глава государства надеется, что в результате проделанной работы сторонам удастся достичь новых договоренностей, направленных на решение проблем граждан.