НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД РФ: Саакашвили представляет угрозу для мира и хронически недоговорспособен

В мире // 17:32, 26 сентября 2008 // 1923



Характер недавних публичных выступлений Михаила Саакашвили указывает на то, что он не извлек никаких уроков из происшедшего и по-прежнему представляет угрозу для мира и стабильности в регионе. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Внешнеполитическое ведомство РФ указывает, что в содержательном плане комментировать эти выступления, в общем-то, невозможно. Применительно к Грузии звучат красивые слова о свободе, открытости, транспарентности, либеральных ценностях, "идейном и ценностном единстве с демократическим миром", "плюрализме СМИ и гражданского общества", "маяке в сложном регионе", указывает департамент МИД РФ.

При этом Саакашвили совершенно не смущает тот факт, что весь этот "набор" не имеет никакого отношения к реальностям сегодняшней Грузии, где действует жесткий авторитарный режим, выборы проводятся с грубейшими нарушениями, гражданское общество запугано, оппозиция не имеет реального доступа к СМИ, а граждане лишены возможности получать альтернативную официальной информацию.

По такому же принципу строятся высказывания Саакашвили о России. Здесь и попрание международного права, и аннексия, и грубая сила, и имперские амбиции, и сферы влияния, и контроль над европейскими энергоресурсами. А в основе всех этих "выкладок" лежит ложь о том, что Россия якобы напала на Грузию. Саакашвили едва ли когда-нибудь наберется мужества признать очевидное: он развязал преступную войну, в результате чего собственными руками окончательно развалил свою страну, попутно погубив сотни и тысячи осетин и грузин.

Отмечается также, что Саакашвили "ничего внятного" не сказал о фундаментальном обязательстве, которое официальный Тбилиси взял на себя согласно договоренностям Дмитрия Медведева и Николя Саркози - отказе от применения силы в отношении Абхазии и Южной Осетии. Это, конечно, неслучайно: достаточно вспомнить ремарку министра внутренних дел Грузии Иване Мерабишвили о том, что для его ведомства война не закончилась.

В комментарии выражается надежда, что Евросоюз, который сегодня взял на себя роль гаранта принципа неприменения силы, будет должным образом учитывать хроническую недоговороспособность Саакашвили. "Реалистический (а не через "розовые очки") взгляд на нынешнее грузинское руководство - важнейшая предпосылка успеха миссии наших европейских партнеров", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Росии также отметили, что для Михаила Саакашвили "нарушать обязательства – дело привычное": "Российская сторона имеет в этом смысле весьма печальный опыт общения с ним", — говорится в заявлении.