НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Политические модели поведения США взяты из истории

В мире // 13:59, 26 сентября 2008 // 1613


Обвинения Москвы в том, что она действовала в Грузии методами «позапрошлой эпохи», звучат из США почти каждый день. А можно ли считать, что сам Запад при решении проблем пользуется новым арсеналом методов и средств?

Если окинуть взглядом историю после краха СССР, то видно: Запад вернул в политическую практику методы политики из самых темных эпох – Средних веков, а то и из истории Древнего Востока. Произошла откровенная архаизация политики, оказалась воскрешенной самая необузданная жестокость.

Иракская проблема в 2003 году решалась далеко не самыми гуманными инструментами и методами. США устроили блицкриг, очень похожий на сокрушение Польши Гитлером в 1939 году. И сейчас жизнь в «освобожденном» Ираке во много раз хуже и беднее, чем при Хусейне.

А югославская проблема в 1999-м? Массированные авианалеты - это методы из арсенала Гитлера на первом этапе Второй мировой. И что тут нового, постиндустриального, гуманного и постмодернистского?

Есть примеры и покруче - из времен древней Ассирии или Чингисхана. Например, использование межрелигиозной резни и этнических чисток, совершаемых руками сил, поддерживаемых прямиком из США. Это и устроенные поддержанными Западом хорватскими и косовскими сепаратистами этнических чисток сербов. И поддержка американцами действий косовских албанцев и хорватских войск ударами с воздуха. Этнические чистки – это скорее Ассирия времен Ашшурбанипала, а использование «варварских дружин» – из методов поздней Римской империи.

Отметим, что использование религиозных фундаменталистов – это еще и практика рейгановских США 1980-х в борьбе с Советским Союзом.

Нет ничего нового и в использовании принципа «цветных революций». В основе – организационно-финансовая поддержка революционеров и беспорядков в нужной стране со стороны Запада. Россия этот метод испробовала на себе в 1905-м и 1917-м годах, когда в смуту щедро вливались деньги из США и Англии. Здесь же и до сих пор загадочные беспорядки в Петербурге в июле 1914-го. И пример с поддержкой разрушителей СССР в конце 1980-х. А уж как англичане и американцы использовали механизмы политических переворотов в Азии, Европе и Латинской Америке и сто, и двести лет назад, и говорить не приходится. Кроме того, многое в практике «цветных революций» заимствовано из опыта сокрушения правительства Сальвадора Альенде в Чили в 1970–1973 годах.


Аналитика "РПмонитора"