НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Ротах-Эгерне эксперты обсудили взаимодействие в правоохранительной сфере и гуманитарные вопросы

В мире // 09:46, 22 июня 2012 // 1306

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, в настоящее время в немецком городе Ротах-Эгерн проходит конференция ОБСЕ по совершенствованию мер по укреплению доверия в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношении с участием всех представителей формата «5+2». В течение второго дня конференции были обсуждены темы укрепления доверия в правоохранительной сфере и сфере безопасности и укрепления доверия в социальной сфере.

В ходе обсуждения первой темы международные докладчики призвали участников профильных экспертных (рабочих) групп Молдовы и Приднестровья приложить усилия для разработки приемлемых механизмов обмена оперативной информацией в целях снижения уровня преступности на обоих берегах Днестра.

Во второй части заседания обсуждались гуманитарные вопросы. В рамках обсуждения с докладом выступила Министр просвещения ПМР Светлана Фадеева. Она отметила, что система образования Приднестровья не является закрытой сферой и развивается достаточно динамично. Министр подчеркнула, что образовательный процесс в Приднестровье построен по российским образовательным стандартам, которые, по убеждению приднестровцев, являются наиболее оптимальными для республики. «Ориентация на российскую систему образования является для нас безальтернативной» - заявила она. Министр рассказала, как в Приднестровье внедряются российские стандарты, в частности, в учебных заведениях республики проводится Единая государственная аттестация, а Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, который уже является полноправным участником российского образовательного пространства, также, как и российские вузы, внедряет болонскую систему.

Светлана Фадеева также коснулась проблемы румынских школ в Приднестровье. Она подчеркнула, что эти учебные заведения функционируют вне правового поля и Приднестровья, и Молдовы. Это создает сложности, прежде всего, для учащихся. Их количество постоянно сокращается и в настоящее время составляет 1244 человека. Министр выразила надежду, что в ходе деятельности экспертных и рабочих групп удастся привести эти школы в правовое поле Приднестровья. Она отметила, что в Приднестровье сложилась уникальная система образования, основанная на равноправии национальностей и языковом многообразии.

В ходе заседания экспертов также прозвучали темы взаимодействия Приднестровья и Молдовы в сферах здравоохранения, экологии, взаимного документообеспечения населения и других.

Обсуждение большинства озвученных вопросов было продолжено в рамках заседаний рабочих групп по укреплению доверия в экономической сфере, укреплению доверия в военной сфере и сфере безопасности и укреплению доверия в социальной сфере.