НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В День России Путин вручил награды выдающимся соотечественникам

В мире // 12:33, 12 июня 2012 // 1404

Сегодня, в День России, президент Владимир Путин вручил Государственные премии Российской Федерации за 2011 год за заслуги в науке, литературе и искусстве.


В области науки и технологий Госпремий удостоены:

 

- Феликс Митрофанов — за научное обоснование и открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове;
- Рэм Петров и Рахим Хаитов — за выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии;
- Борис Трофимов, Валерий Чарушин и Олег Чупахин — за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий производства лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения;
- Сергей Боев, Сергей Сапрыкин и Валерий Карасев — за разработку и создание радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении.

Премиями в области литературы и искусства отмечены:

- Олег Добродеев, Сергей Шумаков, Святослав Бэлза — за вклад в популяризацию достижений культуры и науки, выдающуюся просветительскую деятельность;
- Олег Жаров, Елена Анкудинова, Николай Мухин — за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей;
- Галина Маланичева — за вклад в сохранение отечественного культурного наследия.

Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена Владимиру Спивакову.

Президент России поздравил новых лауреатов Государственных премий, назвав их достижения самым лучшим примером для молодых поколений россиян. "Ваши персональные достижения — это яркие события отечественной науки и культуры", — заявил глава государства на церемонии вручения Государственных премий в Кремле. "Благодаря им Россия становится богаче и сильнее, благодаря этим достижениям наша страна сделала еще один шаг вперед", — добавил он.

"Очень важно, чтобы об этих успехах узнала вся страна", — убежден Путин. "Именно на таких примерах мы будем воспитывать молодое поколение", — заявил он. По словам Путина, это позволит молодым людям яснее понимать, "на какие ценности опираться, к каким истинным, а не мнимым целям нужно стремиться", а также то, что "дорога к успеху может быть только многотрудной и честной".

Президент выразил уверенность в том, что подвижничество и сегодняшних лауреатов, и будущих "будет вознаграждено не только высокими знаками отличия, но и общенародным признанием". Путин отметил каждого из сегодняшних лауреатов. "Ваши проекты стали общим национальным достоянием", — подчеркнул он.

Глава государства также поздравил всех участников торжественной церемонии с Днем России. "Сегодня мы отмечаем День России, нашей Родины, которой мы гордимся, бережем, почитаем и искренне любим, за которую несем историческую ответственность перед ушедшими и будущими поколениями", — сказал он. "Эти чувства объединяют нас вокруг общих ценностей, служат источником вдохновения и созидательной энергией для миллионов сограждан", — добавил Путин, пожелав лауреатам крепкого здоровья и новых ярких успехов.

Указом президента РФ от 21 июня 2004 года были учреждены три Государственные премии РФ в области науки и технологий и три — в области литературы и искусства в размере 5 миллионов рублей каждая. В 2006 году в документ были внесены изменения, согласно которым количество Госпремий в области науки и технологий увеличено до четырех.

Премия в области науки и технологий присуждается гражданам России за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса. Государственная премия в области литературы и искусства — за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры, выразившийся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ. Государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности учреждена Указом президента в 2006 году.

 

Vesti.ru