НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Сафонов: «Если Украина преодолеет внутренний раскол, она может стать ядром интересного интеграционного проекта»

В мире // 09:42, 28 мая 2012 // 1446

Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов в интервью корреспонденту ИА «Лента ПМР» подчеркнул, что в Киеве могли бы терпимее отнестись к русскому языку

Недавняя драка депутатов Верховной Рады Украины на языковом фронте – дело, достаточно, рядовое. Рядовое и в смысле драки (вспомним, как метелят друг друга народные избранники на Тайване), и в смысле языковых раздоров (тут восток и запад страны, совсем как у Редьярда Киплинга, всё никак не могут сойтись).

Дело в том, что многие строители независимой Украины воздвигают свою державу не на основе выдвижения каких-то неповторимых, оригинальных, а, следовательно, перспективных идей и приоритетов, а на противопоставлении Киева Москве. При такой схеме борьба против малейшего укрепления позиций русского языка для таких политиков неизбежна. А Украина в целом, обращаясь за помощью к Западу, предстаёт не альтернативой российским проектам, а просто переходит из одной сферы влияния в другую. Попытки же балансировать между Россией и Европой выглядят ситуативными и не оформленными в какую-то чёткую и продуманную стратегию.

Самостоятельный путь Украины интуитивно, при всей её националистичности, пытается из видных политических сил нащупать пока только партия «Свобода» Олега Тягнибока, но и у неё это сегодня выглядит лишь дракой против всех, а не только против Москвы.

Между тем, в Киеве могли бы терпимее отнестись к русскому языку, а упор сделать как раз на создании привлекательной для окружающих идеологии развития Украины. В Индии английский – это язык рынка, язык, скрепляющий разные народности страны. Некоторые из этих народностей не очень-то желают разговаривать на хинди, но английский помогает им мирно уживаться в могучей Индийской державе.

Вывод: даже говоря на русском, можно создать выигрышные для Украины идеологию и стратегию развития государства. В последние годы существования СССР, когда, например, был уже, очевидно, что Москва поражена космополитичной либеральной заразой, гуляла идея перенести столицу Союза в Киев. Ведь Киев – «матерь городов русских»; у города прекрасная аура. Там необходимая для освящения идеи такой новой государственности Киево-Печерская лавра, озарённая ещё светом времён Ярослава Мудрого; светом ещё той старой, легендарной, изначальной Руси – Руси до монгольского нашествия.

И сегодня Украина при желании играть смело, даже азартно, могла бы предложить для бывших южнорусских земель свой интеграционный проект, если бы решилась на самостоятельную игру. Предпосылки есть: Киев – близко, следовательно, выполнять роль ядра, для группирующихся вокруг Украины земель, может. Наконец, Украина – тяжеловес в СНГ. Несмотря на разрушение советской промышленной и технологической базы, немалая доля прежней силы у Украины осталась. Я уверен, что при такой большой игре русский язык не только не мешал бы Киеву, но, напротив, здорово ему помогал бы.

Однако вряд ли можно ожидать, что сегодня украинские элиты решатся пойти своим, оригинальным путём. Для этого, среди прочего, нужна мобилизующая государственная идеология, а не унылые разговоры о «евроинтеграции», фальшь которых очевидна, прежде всего для тех, кто всё это говорит.

А потому я думаю, что пока сохранится то, что есть, а новизна сведётся к новым дракам и запускам новых дымовых шашек в Раде.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»