НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Уго Чавес прибыл в Россию

В мире // 12:00, 25 сентября 2008 // 2153


Сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает с двухдневным визитом в Россию по приглашению российского президента Дмитрия Медведева. Об этом извещает пресс-служба Кремля.

"25-26 сентября по приглашению президента Российской Федерации Д.А.Медведева в России с кратким рабочим визитом будет находиться президент Боливарианской Республики Венесуэла У.Чавес", – сказано в сообщении.

В России Чавес планирует встречи с руководством РФ. Ранее он заявил, что запланировано подписание двусторонних "соглашений о сотрудничестве в энергетической, научной и технологической областях".

Визит президента Венесуэлы в Россию будет проходить на фоне активизации двусторонних связей практически во всех областях, в том числе экономической и военно-технической. На прошлой неделе в Каракасе побывала правительственная делегация России во главе с вице-премьером Игорем Сечиным. Стороны обсуждали перспективы расширения взаимодействия во многих сферах, включая энергетику.

В минувшую пятницу российские стратегические бомбардировщики Ту-160 вернулись из Венесуэлы на базу в город Энгельс, проведя учебные полеты над акваторией Карибского моря. Российские военные летчики также были приняты венесуэльским лидером.

Накануне визита в Россию Чавес заявил, что сотрудничество с Россией необходимо для экономического развития всей Латинской Америки. "Латинская Америка сейчас возрождается после мрачного, очень страшного периода господства империи гринго. Сейчас мы освобождаемся от этого господства, и нам требуются друзья такие как Россия". "Россия – это друг для мира", – подчеркнул президент Венесуэлы.

После посещения Москвы Чавес отправится в Париж, а затем в Лиссабон.