НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Будет ли государство выделять кредиты молодым семьям?»

В мире // 10:05, 27 апреля 2012 // 2294

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента Данный вопрос наиболее часто встречался среди остальных, поступивших в адрес Президента к началу и во время прямого эфира на Первом республиканском телеканале.

Отвечая на вопрос телезрителей, Президент Приднестровья заметил, что сегодня получение и возврат кредита в коммерческих банках под 18-20 % годовых является неподъемным  для работников бюджетной сферы при зарплате 2000 - 2500 рублей и меньше.  «Поэтому мы рассмотрим возможность для понижения кредитных ставок.  Эта задача будет выполнена, когда удастся стабилизировать кредитно-банковскую систему Приднестровья в целом», - сообщил Глава государства. По его словам, в этом направлении работа ведется. Так,  в этом году «был взят под контроль государства один из коммерческих банков, наводится порядок в Сберегательным банке». «Ранее имевшая  место утечка ресурсов за пределы нашего государства остановлена. Никакого кредитования через оффшоры не происходит. Мы стабилизируем сейчас валютные курсы и, думаю, что к осени этого года сможем говорить о программе кредитования для молодых семей», - пояснил Евгений Шевчук. Он добавил, что для реализации такого проекта потребуется и привлечение дополнительных ресурсов.

Один из вариантов решения жилищного вопроса для молодых семей, работающих в бюджетной сфере, - выделение государством земельных участков под строительство своего домовладения либо приобретения квартиры в новостройках. В этом случае молодым семьям необходимо будет привлекать дополнительные средства для возведения домов.  «Нужно прямо и честно говорить, что ресурсной базы у государства сегодня недостаточно, поэтому стоит задача  привлечения ресурсов извне, - пояснил Президент ПМР. -  При этом Правительству следует определить количество желающих получить земельные участки, распланировать возможности для их выделения и учесть последующее проведение коммуникаций. Люди будут уверены в том, что у них есть земля, и смогут приступить к строительству своего дома».

Говоря о возведении многоквартирных домов,  Глава государства рассказал о попытках «реанимировать государственную строительную компанию в Бендерах».  Данная организация  может стать исполнителем госзаказа на жилье для последующего предоставления бюджетникам.  «Мы можем использовать собственные строительные материалы, песок и металл. В этом году мы планируем запустить работу  предприятия», - сказал Президент.