НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровско-шведский диалог

В мире // 09:34, 29 марта 2012 // 1202

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в адрес Министерства иностранных дел нашего государства поступило письменное обращение от заместителя главы Посольства Швеции в Республике Молдова Бьорна Ковальков-Халварссона с просьбой организовать встречу с председателем Комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета Дмитрием Соиным. Депутат на предложение отозвался незамедлительно. Приветствуя иностранного делегата, он отметил, что Швеция является ярчайшим примером действительно демократической страны, верной принципам социально ориентированного управления государством. Кроме того, она занимает лидирующие позиции в мировом экономическом рейтинге, достигнув самых высоких показателей в развитии сектора информационно-коммуникационных технологий, используя их для стимулирования экономического роста страны. Дмитрий Соин подчеркнул, что Приднестровью есть чему поучиться у Швеции: «Был очень интересный разговор, связанный с тем, каким образом, к примеру, решить вопрос признания наших документов. Мы говорили и о том, как в условиях политической непризнанности добиться экономического признания».

Гость, в свою очередь, выразил желание как можно больше узнать о Приднестровье и проинформировал о своей готовности поделиться планами проведения шведами некоторых мероприятий в городах республики в течение ближайшего года.

«Они планируют проводить конференции, круглые столы, встречи бизнес-сообщества, встречи с представителями гражданского общества, чтобы «сверять часы», прорабатывать различные проекты», – проинформировал Дмитрий Соин.