НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ОБСЕ возлагает надежды на новое руководство Молдовы

В мире // 15:45, 20 марта 2012 // 1283

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со сылкой на СМИ Молдовы, ОБСЕ возлагает надежды на новое руководство Молдовы в вопросе урегулирования Приднестровского конфликта. Об этом идется в официальном заявлении президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Петроса Эфтимиу по случаю избрания парламентом Молдовы нового президента страны.

Напомним, 16 марта молдавскому парламенту почти после двухлетнего кризиса удалось избрать четвертого президента страны, которым стал юрист Николае Тимофти.

«Мы рады, что президент был избран», сказал Эфтимиу, который был наблюдения от ОБСЕ  на молдавских выборах в июле 2009 года. Вместе с тем, Эфтимиу выразил надежду, что голосование в парламенте приведет к прогрессу по некоторым ключевым для ОБСЕ политическим вопросам.

В заявлении также отмечено, что на протяжении многих лет члены Ассамблеи на встречах с депутатами молдавского парламента призывали к разрешению этого затяжного политического кризиса.

«Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Кишиневом, а также Тирасполем, в тесном сотрудничестве с миссией ОБСЕ в Молдове и делегацией Молдовы в ПА ОБСЕ, которая включает в себя широкий спектр политических сил», заявил Вальбурга Габсбург Дуглас, председатель парламентской группы ОБСЕ по Молдове.