НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саакашвили призвал членов ООН не признавать Абхазию и Южную Осетию

В мире // 11:09, 24 сентября 2008 // 1984


Российская сторона позитивно оценивает встречу с главами МИД ЕС в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, о чем заявляют российские делегаты. В консультациях принимал участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Обсуждались проблемы ближневосточного урегулирования, сотрудничество России с ЕС, а также ситуация в Южной Осетии.

Кавказский кризис стал одной из главных тем самой ассамблеи. Грузинский президент Михаил Саакашвили в очередной раз изложил свою точку зрения на события в регионе.

Саакашвили призвал страны-члены ООН не дать России "разрушить основополагающие принципы" этой организации.

В частности, он заявил, что или ООН будет бороться за свои основополагающие принципы, или "позволит быть раздавленными гусеницами танков захватчиков и сапогами исполнителей этнических чисток".

Президент Грузии также призвал страны-члены ООН не допустить признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, Саакашвили заявил о необходимости проведения независимого международного расследования событий вокруг Южной Осетии, произошедших в начале августа 2008 года. Он также призвал "решиться на создание полноценного процесса ООН по разрешению конфликта, который мирными средствами воссоединит Грузию".

В своем выступлении на Генассамблее Саакашвили заявил, что все стороны конфликта должны строго придерживаться договоренностей о прекращении огня и призвал ООН вести наблюдения за процессом выполнения соглашений.

Другой острой темой стали отношения США и Ирана. Махмуд Ахмадинежад обвинил Вашингтон в давлении на МАГАТЭ и подтасовке данных об иранской ядерной программе. Белый дом, по мнению Ахмадинежада, стремится подчинить себе Ближний Восток.

Махмуд Ахмадинежад: "Миллионы людей погибли и остались без крова, а оккупанты без малейшего стыда стремятся расширить свое влияние в регионе и захватить контроль над нефтяными ресурсами. Но эта политика приближает американскую империю к концу. Идея мирового господства сегодня является недостатком, а не достоинством".

Подобные высказывания поддержали и представители общественных и политических организаций США, которые устроили крупную акцию протеста перед штаб-квартирой ООН. Демонстранты требовали немедленного прекращения военных действий в Ираке и Афганистане.

Язвительной критике подверг американские власти и знаменитый режиссeр-документалист Майкл Мур. Обладатель "Оскара", автор нашумевшей картины "Фаренгейт 9-11", в своей новой ленте под названием "Восстание бездельников" обращается, прежде всего, к молодежи. По его мнению, только она может уберечь страну от нового срока правления республиканцев.

В фильме речь идeт об ошибках, совершeнных в последние годы правительством Соединeнных Штатов. Мур решил не выпускать свою картину в прокат, а сделал еe доступной для просмотра в Интернете.