НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Предпринимателям Приднестровья упростят процедуру открытия валютных счетов

В мире // 14:16, 2 февраля 2012 // 1383

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, на сегодняшнем пленарном заседании депутаты сделали еще один шаг на пути облегчения деятельности предпринимателей, приняв в первом чтении изменения в Закон «Об основах налоговой системы в ПМР».

Они направлены на упрощение процедуры открытия предпринимателями валютных и иных счетов в банке. По признанию автора законодательной инициативы В. Гузуна, она, прежде всего, призвана способствовать повышению инвестиционной привлекательности республики не только для внутренних, но и для внешних инвесторов.

«Эти шаги, которые делает сегодня комитет направлены на уменьшение различных дополнительных препятствий и создает комфортные условия для бизнеса. Человек подал один раз заявление в банк и больше ему не надо никуда ходить», - пояснил также Виктор Гузун.

Суть инициативы заключается в законодательном закреплении необходимости уведомления коммерческими банками налоговых органов об открытии тем или иным предпринимателем банковского счета.

Как показывает практика, раньше это было делом самого предпринимателя и занимало примерно неделю. Он был вынужден из коммерческого банка идти в налоговую инспекцию, оттуда обратно в банк. Есть надежда, что с принятием законопроекта в окончательном чтении будет  упрощена процедура открытия банковских счетов.