НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стартует фестиваль пива

В мире // 12:56, 20 сентября 2008 // 2162


     В Мюнхене в 175-й раз открывается традиционный фестиваль пива «Октоберфест», занесенный в Книгу рекордов Гиннесса в качестве наиболее многолюдного праздника во всем мире.
   Впервые праздник состоялся в октябре 1810 года, когда в Баварии отмечалась свадьба принца Людвига I (будущего короля Баварии) и принцессы Терезии Саксонской. Народные гуляния, в рамках которых жители города бесплатно угощались пивом, так понравились 14 летнему наследнику, что он отдал распоряжение проводить их ежегодно (эта традиция прерывалась только во время мировых войн, а после Второй мировой войны фестиваль открылся лишь в 1950 году).
   «Октоберфест», отличается внешним церемониалом, не нарушающимся уже почти два столетия.  Он начинается в третью субботу сентября ровно в 11 часов по местному времени праздничным шествием по улицам Мюнхена, которое следует от монументальных «Ворот Победы» на Людвигштрассе до «Терезиного луга» — места проведения фестиваля.
   Возглавляет процессию символ Мюнхена — девушка в монашеской одежде с большим колокольчиком в руке, сидящая верхом на разукрашенной лошади. Ее сопровождают  кареты бургомистра, главы правительства Баварии и членов городского совета. За ними следует вереница украшенных карет и телег с пивом из всех районов Германии, прежде всего из Баварии. В процессии  участвуют стрелки, артисты и исполнители фольклора, духовые оркестры, отряды в исторических костюмах, а также представители всех земель Германии. В руках участников музыкальные инструменты разных районов страны.    Разыгрываются традиционные жанровые сценки, люди несут украшенные ветви и гирлянды. Шествие всегда проходит по одному и тому же маршруту, длина которого составляет 6 км.
    Открывается  14 гигантских пивных шатров (впервые появились в 1896 году). К празднику готовятся самые знаменитые пивоварни Баварии. Каждая получает на фестивале свой шатер. В самом большом из них, принадлежащем мюнхенскому ресторану Hofbraeuhaus, помещается до 11 тыс. человек.
   Каждый шатер имеют свою особенность. В Augustiner Festhalle, рассчитанном на 10 тыс. человек, подают пиво, сваренное монахами августинцами. В Schottenhamel (6 тыс. мест) чаще всего ходят студенты. Рядом со старейшей пивной города пивной стрелков арбалетчиков (Armbrustschutzenzelt) расположен тир с 14 стендами для стрельбы из арбалета. А в Winzerer Fahndl можно прийти и с детьми там тихо и спокойно.  Публика в шатрах делится по возрастному и национальному признакам.
   Пиво подают в основном в литровых кружках. Стоимость кружки никогда не бывает круглой (в 2007 году она составляла от 7,7 до 8 евро), а брать сдачу при покупке не принято.


По материалам  РИА «Новости».