НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ющенко может в любое время распустить парламент

В мире // 12:16, 19 сентября 2008 // 1976


   Право на роспуск Верховной Рады, согласно заявлениям депутатов от фракций НУНС и Партии регионов, появится у президента уже 3 октября, пишет в пятницу, 19 сентября, газета "КоммерсантЪ Украина".

    Главной темой в кулуарах ВР остаётся формирование коалиции, а точнее, перспективы роспуска парламента. Депутаты распространяли информацию, исходя из которой 30-дневный срок, отпущенный на создание новой коалициизакончится не 16 октября, а 3-го. По истечении срока президент имеет право распустить Раду. 3 сентября фракция НУНС объявила о своем выходе из коалиции. В соответствии с регламентом 30-дневный срок отсчитывается с момента официального объявления спикером о прекращении деятельности большинства, а это произошло 16 сентября.
    Первым об  изменении даты роспуска заговорили в НУНС. "Здесь нет никаких неоднозначностей. 3 октября президент имеет  конституционное право распустить парламент, и я уверен, что он это сделает, если на следующей неделе Верховная рада не определится с коалицией", – сказал народный депутат Анатолий Гриценко, и его мнение поддержал ряд депутатов фракции.
    "Если  следовать нормам Конституции, там не сказано о 10 днях, которые отводятся фракции, вышедшей из коалиции, на то, чтобы передумать. Эта норма прописана во временном регламенте, а в Конституции говорится только о 30 днях", – отметил депутат Олег Зарубинский (блок Литвина).
    С этим не согласны в БЮТ. "Коалиция прекратила существование 16 сентября, и именно с этого момента идет 30-дневный отсчет", – заявил заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.
   В Партии регионов 18 сентября обнародовали сценарий, реализация которого может подтвердить трактовку НУНС.
   "Нам стало известно, что Конституционный суд признал неконституционным регламент Верховной Рады.  Все регламентные нормы, которые были нами приняты, перестанут действовать, в том числе сроки, обозначенные там", – сообщил народный депутат Нестор Шуфрич.
   В газета напомнили, что 1 апреля этого года КС принял решение о неконституционности существующего регламента, по которому порядок работы Рады должен регулироваться законом о регламенте. 8 апреля на пленарном заседании депутаты нивелировали последствия решения КС, приняв проект постановления о временном регламенте.
   "Решение Конституционного суда состоит из нескольких пунктов, – рассказал изданию неназванный источник в КС. – В первом временный регламент признается неконституционным, во втором отмечается, что депутаты должны регламентировать свою работу исключительно законом, которого сейчас нет. Проще говоря, регламент отменяется".
   Однако, источник подчеркнул, - закон обратной силы не имеет, так что все происходящее до момента оглашения решения КС должно соотноситься с нормами действующего на тот момент регламента. "Указа президента о роспуске Рады можно ждать когда угодно, потому что правовые действия главы государства никаким образом не связаны с решениями Конституционного суда и не ограничены ими", – добавил собеседник газеты.
   Газета отмечает, - парламентарии продолжают обострять отношения с Виктором Ющенко –18 сентября они приняли законопроект, грозящий главе государства уголовным преследованием. "За" проголосовали 349 депутатов. Еще 346 поддержали инициативу заместителя главы регламентного комитета Сергея Саса, предложившего сократить процедуру подготовки документа ко второму чтению в два раза.
Согласно ч. 2 ст. 111 регламента, "Верховная Рада своим решением о единоразовом отклонении от закрепленных в регламенте положений может продлить установленные сроки (14 дней) или сократить их не более чем наполовину". В целом данный законопроект Рада сможет принять уже на следующей пленарной неделе, подчеркивает издание.
 
Источник: АМИ "Новости-Украина"