НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Караджич защитит себя сам

В мире // 11:46, 18 сентября 2008 // 2252

   Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич на статусной конференции в Гааге подтвердил свое решение защищать себя самому во время судебного процесса в Гааге.
   В Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) сегодня открылась статустная конференция по делу Караджича, который обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.
   Судьи, обвинение и защита обсуждают ход подготовки к судебному процессу над Караджичем. Обсуждаться будут только технические вопросы, а дело по существу рассматриваться не будет.
Караджич появился перед зданием Гаагского трибунала в 15.30 по местному времени (13.30 мск), передает РТС. Судья Ян Бономи, открывая конференцию, спросил, как намерен защищаться Караджич.
Бывший лидер боснийских сербов в ответ заявил, что не изменил своего решения защищаться без чьей-либо помощи и добавил, что «защищает не себя, а истину» и что от своего лица представляет глав всех «малых стран», которые могли бы оказаться на его месте.
 Караджич заявил также, что передал МТБЮ три документа, касающиеся так называемого соглашения об иммунитете с послом США Ричардом Холбруком и гарантируют ему освобождение от преследования со стороны МТБЮ в обмен на уход бывшего боснийского лидера из политической и общественной жизни. По словам Караджича, это соглашение Холбрук заключил с ним от имени Контактной группы для бывшей Югославии.

По материалам РИА "Новости"