НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

21-ая годовщина образования ПМР: падение в пропасть или прорыв в будущее

В мире // 10:37, 5 сентября 2011 // 1461

ИА «Лента ПМР» публикует Заявление Центрального комитета Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» в связи с 21-ой годовщиной образования Приднестровской Республики:

 

Свой 21-й день рождения Приднестровская Молдавская Республика встречает в период нарастания напряженности социально-политической борьбы. Действительно, в отличие от начала 90-х годов в нашем обществе произошла резкая социально-экономическая и политическая поляризация. Ее  неизбежным результатом стало формирование 2-х прямо противоположных позиций. Первая из них заключается в том, что значительная часть чиновничьего и бюрократического аппарата, готова ради сохранения всевластия, привилегий,  контроля над финансовыми потоками, роскоши, имущества, узкого группового комфорта идти на углубление управленческого кризиса, самоизоляцию, и фактическое установление диктатуры.  При этом ими не учитывается, что несовершенство существующей политической системы и социально-экономический застой не позволяют взяться за решение назревших задач, стоящих как нельзя остро в сентябре - декабре текущего года перед нашим народом и государством. Вот лишь некоторые из этих проблем: социально-экономический кризис и негативные социо-демографические тенденции, отставание в развитии политической системы и провал стратегии на признание ПМР международным сообществом. Как следствие - нищета, безработица, катастрофическое сокращение населения, бегство из республики трудоспособных граждан и молодежи. Понимание этого формирует вторую, протестную позицию, которая выражается НДП «ПРОРЫВ!» и всеми прогрессивными силами объединившимися в движение «Вместе с Россией!». Этими силами выдвинут лозунг дня: «Вместе с Россией! – За перемены!». Анализ ситуации показывает, что борьба застойно-бюрократического лагеря с пророссийскими реформаторско-прогрессивными  силами будет определять развитие ситуации осени-зимы 2011г.

В контексте этого ЦК НДП «ПРОРЫВ!» призывает членов партии и все приднестровское общество к консолидации под знаменами пророссийских реформаторских сил.

ЦК НДП «ПРОРЫВ!» отмечает, что главное направление  деятельности партии  в данное время  заключается в формировании и  реализации стратегии «За Перемены!», для которой характерно принципиальное изменение  стилистики деятельности административно-государственного механизма. Обращение власти к человеку и гражданину, как к  главной ценности и цели существования ПМР, сохранение народа, уничтожение коррупции и чиновничьего беспредела, всемерное укрепление связей с большой родиной Россией – вот те простые лозунги, которые близки и понятны умам и сердцам патриотов Приднестровья. Без правительства, без исполнения норм Конституции республики, без перемен в верхнем эшелоне власти  и управления Приднестровью не выжить!

ЦК НДП «ПРОРЫВ»  поздравляет приднестровцев с главным государственным праздником. Особо подчеркивает, что наша страна не покупается и не продается.

За перемены! - Вместе с Россией! Так победим!

 

Центральный комитет Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!"